Вернуться на сайт Китайская грамота Китайская грамота
форум для изучающих китайский язык
 
  FAQ FAQ     Поиск Поиск     Пользователи Пользователи     Группы Группы     Регистрация Регистрация  
  Профиль Профиль     Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения     Вход Вход  

какой шрифт выбрать?

 
Начать новую тему     Ответить на тему     Список форумов Китайская грамота -> Китайский язык и компьютер
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nata L
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 9

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:40 am      Заголовок сообщения: какой шрифт выбрать? Ответить с цитатой

Шрифты для отображения китайского:
FZYaoTi (1.56M)
FangSong GB2312 (2.28M)
MingLiU & PMingLiU (4.6M)
SimHei (4.76M)
SimSun & NSimSun (5.28M)
GJJHuangCao-S09S (1.94M)

Здравствуйте! Нашла этот список шрифтов. Подскажите, какой выбрать для ХР? И получится ли его установить, если у меня еще не стоит Ворд?

Вот на этом сайте они находятся. http://www.club-shaolin.ru/hanyu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WS
Аспирант
Аспирант



Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 95
Откуда: Копейск

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 9:20 am      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шрифты вообще с вордом не связаны. Они могут быть использованы (и используются) и одной операционной системой, например вы можете установить шрифт, который хотели бы использовать в меню виндовых окон или в инет-браузере. Просто в ворде испоьлзование шрифтов наиболее наглядно Весело
Мне думается, но я могу и ошибаться, что часть из приведённых здесь шрифтов устанавливается во время установки поддержки операционной системой языков с письмом иероглифами; устанавливается аткже как устанавливаются по умолчанию шрифты ариал, тахома или таймз. Так что если поддержка иероглифов у вас стоит, то и такие шрифты как SimHei, SimSun, MingLiU у вас также установлены. Есил к примеру просматриваете странички с текстом на китайском и вместо квадратиков видите иероги, значит какой-то шрифт для их отображения ведь используется Подмигиваю

А на вопрос "какой выбрать?": ставьте все (не так уж их у вас и много)! хуже от этого не будет.
_________________
Китайского не знаю - словарями обложился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata L
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 9

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 3:42 pm      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WS писал(а):
часть из приведённых здесь шрифтов устанавливается во время установки поддержки операционной системой языков с письмом иероглифами; устанавливается аткже как устанавливаются по умолчанию шрифты ариал, тахома или таймз..

Т.е. как я поняла, сначала мне нужно скачать эти шрифты? Потому как меня просят вставить диск или показать дорогу, где находятся файлы, которые надо установить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WS
Аспирант
Аспирант



Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 95
Откуда: Копейск

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 3:57 pm      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata L писал(а):
Т.е. как я поняла, сначала мне нужно скачать эти шрифты? Потому как меня просят вставить диск или показать дорогу, где находятся файлы, которые надо установить.

Нет. если теперь в свою очередь я правильно понял, вас просят вставить диск в дистрибутивом виндовс. по этому поводу могу дать статейку по этому поводу от Юлии: http://www.lingvochina.ru/computer/77
а то, что программа установки не находит нужные файлы, говорит о усечённости версии виндовс - поищите более полную версию
_________________
Китайского не знаю - словарями обложился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata L
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 9

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 3:58 pm      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не пойму, у мнея просят либо диск, либо доступ к файлам. я скачала один из шрифтов, но ничего не устанавливается. Могли бы вы пошагово рассказаь? Я в таких тонкостях не очень разбираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WS
Аспирант
Аспирант



Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 95
Откуда: Копейск

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 4:04 pm      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шрифты (любые) обычно устанавливаются несколько иначе:
панель управления - Шрифты - (в меню) Установить шрифт... - далее выбираете диск и папку где должны находится устанавливаемые шрифты, и, выделив те, которые хотите установить, или все (кнопка "выделить все"), жмёте ОК. Результат: шрифты установлены на операционной системе.
_________________
Китайского не знаю - словарями обложился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata L
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 9

Сообщение Добавлено: Сб Авг 18, 2007 4:36 am      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, попытаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prustanm
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2010 3:29 pm      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо, теперь вместо квадратиков появились иероглифы Весело )
_________________
тест-драйв
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:    
Начать новую тему     Ответить на тему     Список форумов Китайская грамота -> Китайский язык и компьютер Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group