DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"> Китайская грамота :: Просмотр темы - Сколько надо учить китайский?
Вернуться на сайт Китайская грамота Китайская грамота
форум для изучающих китайский язык
 
  FAQ FAQ     РџРѕРёСЃРє РџРѕРёСЃРє     Пользователи Пользователи     Группы Группы     Регистрация Регистрация  
  Профиль Профиль     Войти Рё проверить личные сообщения Войти Рё проверить личные сообщения     Р’С…РѕРґ Р’С…РѕРґ  

Сколько надо учить китайский?
РќР° страницу 1 , 2    След.
 
Начать РЅРѕРІСѓСЋ тему     Ответить РЅР° тему     РЎРїРёСЃРѕРє форумов Китайская грамота -> Учим китайский
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Р’СЃ Мар 19, 2006 7:54 pm      Р—аголовок сообщения: Сколько надо учить китайский? Ответить СЃ цитатой

Привет! Я хочу учить китайский "с нуля", опыта у меня никакого нет, только изучение английского, но это, как я понимаю, совсем не то. Сколько времени понадобится для того, чтобы выучить хотя бы какие-то основные фразы разговорные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia
Основатель
Основатель



Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 176
Откуда: Оттуда

Сообщение Добавлено: РџРЅ Мар 20, 2006 8:42 am      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Смотря как учить и где учить. Если весьма усердно и после первых успехов поехать учиться в Китай - в языковую среду, - на освоение базовых разговорных навыков вполне может хватить года-двух (после этого можно вполне уверенно лопотать на темы типа "В магазине", "О погоде" и т.д.).
Другое дело, что навряд ли захочется учиться только "основным разговорным фразам", многие входят во вкус Весело и потом занимаются китайским всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gluk
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 1
Откуда: �нтернет

Сообщение Добавлено: РџРЅ Мар 20, 2006 12:47 pm      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

А вот я увлекаюсь всякими восточными штуками. � немного могу говорить по-китайски Весело Но иероглифов почти ни одного не знаю... �нтересно, можно ли просто разговаривать, и не заморачиваться вообще ни о чем, типа всякой грамматики... �ли это тупик Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia
Основатель
Основатель



Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 176
Откуда: Оттуда

Сообщение Добавлено: Р’С‚ Мар 21, 2006 10:51 pm      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Можно, наверное, кто его знает. От отношения зависит. Кто-то и на родном языке не читает и не пишет. � по поводу грамматики не заморачивается и ошибки делает похлеще иностранцев.
С одной стороны, во мне все протестует против такого подхода. "Человек, который не может писать и читать на языке, не знает этого языка!". � вообще говорить нужно правильно! С иностранным языком без знания грамматики это не очень получается.
А с другой стороны, многие иностранцы нисколько не стесняются, а вовсе даже гордятся, если могут пару слов слепить на чужом языке, даже без падежей и склонений, а мы все комплексуем.
Зависит все от того, зачем это нужно - учить язык. Не всем надо быть переводчиками. � вообще специалистами. Кто-то, наверное, должен заниматься этим в свое удовольствие. Хотя, на мой взгляд, в иероглифах как раз все удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ignoramus
Студент
Студент



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 14

Сообщение Добавлено: РЎР± Мар 25, 2006 5:34 pm      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Цитата:
Если весьма усердно и после первых успехов поехать учиться в Китай - в языковую среду, - на освоение базовых разговорных навыков вполне может хватить года-двух (после этого можно вполне уверенно лопотать на темы типа "В магазине", "О погоде" и т.д.).

А меня знакомые китайцы убеждали (и убедили!), что после одного года в языковой среде можно неплохо болтать на любую тему (ну, разумеется, кроме узкоспециальных, вроде технологии утилизации ядерных отходов).
Дома имеет смысл усердно учить фонетику, грамматику и базовую лексику. При серьезном подходе хватит пары лет. А потом - дуть в Китай, закреплять старую и набирать новую лексику, корректировать произношение, учиться понимать речь native speaker'ов.
А если человек после двух лет обучения или просто жизни в Китае может лопотать только "о погоде в магазине", тогда, наверно, это говорит о том, что он страшно неразговорчивый...
Очень хорошо!
_________________
А молока, Шарик, мы тебе не дадим - мы экономить будем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любовь
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 9
Откуда: Город на Неве

Сообщение Добавлено: РџРЅ Май 15, 2006 5:48 am      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

А я вот 2 недели назад начала учить китайский с помощью DVD диска и хорошего учебника. Таким образом можно и произношение отработать, хотя бы на примитивном уровне, и в грамматике неплохо разобраться. На данный момент знаю уже больше 70 слов, несколько выражений, но иероглифы ещё не начинала разбирать. �нтересно, а где можно раздобыть прописи, чтобы научиться их качественно изображать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia
Основатель
Основатель



Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 176
Откуда: Оттуда

Сообщение Добавлено: РџРЅ Май 15, 2006 9:01 pm      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Есть прописи к учебнику Кондрашевского "Практический курс китайского языка", их можно в магазине купить, но они именно под учебник сделаны. А разные китайские прописи из Китая можно купить здесь: http://shu-ba.ru/ .
Еще есть книжка Мыцик А.П. "214 ключевых иероглифов в картинках с комментариями". Там в смешных картинках даны ключи, с которых, наверное, надо начинать изучение китайской иероглифики.
А, ну и есть еще книга Сторожук А. Г. "Введение в китайскую иероглифику". Большая, толстая, красивая и очень дорогая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Любовь
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 9
Откуда: Город на Неве

Сообщение Добавлено: Р’С‚ Май 16, 2006 3:47 am      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Спасибо большое за полезную информацию! Подмигиваю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Храбрая
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Хабаровск

Сообщение Добавлено: РџРЅ РђРІРі 21, 2006 6:25 pm      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

В дипломированной школе переводчиков (в конце обучения выдается диплом о дополнительном профессиональном образовании переводчика китайского) следует обучаться 3 года. Я считаю, что этого срока вполне достаточно.

А вообще я когда в первый раз, совершенно не зная языка приехала в Китай и прожила там 3 недели, то уехала уже с солидным набором фраз и выражений. По крайней мере "О погоде" поговорить могла хоть и криво. Действительно если за 2 года мочь говорить на такие простые темы, это надо быть либо kybdsv? либо жутко скромным, а может и правда не разговорчивым Весело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yxo
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 5

Сообщение Добавлено: Р’С‚ РђРІРі 22, 2006 3:17 pm      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

а можно чуть подробней про школу???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Мария
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 9
Откуда: РОСС�Я, Тюмень

Сообщение Добавлено: РџС‚ Сен 01, 2006 9:46 am      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Julia писал(а):
...многие входят во вкус Весело и потом занимаются китайским всю жизнь.


Очень хочется войти во вкус!!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 9
Откуда: РОСС�Я, Тюмень

Сообщение Добавлено: РџС‚ Сен 01, 2006 9:50 am      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Любовь писал(а):
�нтересно, а где можно раздобыть прописи, чтобы научиться их качественно изображать?

Хороший вопрос!))
Кажется я нашла такую тетрадочку, но стоит она что-то ок. 100 или 200 рублей... По-моему некчемная трата...
Если хочешь, могу тебе отправить лично мной разработанную пропись)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 3
Откуда: Беларусь

Сообщение Добавлено: Р’СЃ Dec 31, 2006 3:23 am      Р—аголовок сообщения: Р’РѕРїСЂРѕСЃ? Ответить СЃ цитатой

Я учусь в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины на программиста(Гомель\Беларусь). Живу с китайским студентом в общежитии, в одной комнате. Мы общаемся по-русски, но я хочу изучать китайский, т.к. это интересно и перспективно отностительно моей будущей работы программистом. Китаец (Шэнь Цзя) учится на филфаке, у него масса литературы и программ для компьютера(в основном - словари).
Собственно вопрос: как правильно начать и что входит в предметы первой необходимости, т.е. какие учебники будут нужны в первую очередь(например, автор - название)?
_________________
В иероглифах содержится что-то притягательное...
Вернуться к началу