DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"> Китайская грамота :: Просмотр темы - С чего начать?
Вернуться на сайт Китайская грамота Китайская грамота
форум для изучающих китайский язык
 
  FAQ FAQ     РџРѕРёСЃРє РџРѕРёСЃРє     Пользователи Пользователи     Группы Группы     Регистрация Регистрация  
  Профиль Профиль     Войти Рё проверить личные сообщения Войти Рё проверить личные сообщения     Р’С…РѕРґ Р’С…РѕРґ  

С чего начать?
РќР° страницу 1 , 2    След.
 
Начать РЅРѕРІСѓСЋ тему     Ответить РЅР° тему     РЎРїРёСЃРѕРє форумов Китайская грамота -> Учим китайский
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia
Основатель
Основатель



Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 176
Откуда: Оттуда

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 11:47 am      Р—аголовок сообщения: РЎ чего начать? Ответить СЃ цитатой

Цитата:
хочу изучать китайский Smile не знаю с чего начать...подскажите Smile пожалуйста...буду очень благодарна!!!
раньше изучала немецкий и французский совсем немного...ну а английский учу сейчас Smile
оч жду ответа!!!_Wink


Без учителя учить китайский довольно сложно, поэтому начать можно с поисков преподавателя Весело .
Если же непременно хочется учить самостоятельно, можно купить учебник для начинающих. Сравнительно известны два из них:
Задоенко Т.П., Хуан Шуин. Начальный курс китайского языка.
Кондрашевский А.Ф., др. Практический курс китайского языка.
� тот, и другой продаются с аудио.
Старое издание Задоенко можно скачать с нашего сайта, вот здесь http://www.lingvochina.ru/library/36 . Другое дело, что может быть проще и дешевле его все же купить - файлы большие, качаться будут долго, потом читать с экрана - бр-р-р.


Последний раз редактировалось: Julia (Пт Мар 24, 2006 10:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aoliege
Студент
Студент



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: РџС‚ Мар 24, 2006 2:32 am      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

К сожалению, по вашей ссылке никакого учебника нет Грустно
_________________
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ignoramus
Студент
Студент



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 14

Сообщение Добавлено: РџС‚ Мар 24, 2006 7:03 pm      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

C учебника Кондрашевского стоит начинать в том случае, если вы желаете приобрести стойкое отвращение не только к китайскому языку, но и к изучению иностранного языка вообще. Грамматика дана отвратительно, смысловое наполнение скучное и пафосное, упражнений мало и все они "автоматические", для андроидов. Плюс катастрофически мало лексики. Самостоятельно по этому учебнику выучиться невозможно. Лучше не трогать.
Задоенко, Хуан Шуин - самый сенокос.
_________________
А молока, Шарик, мы тебе не дадим - мы экономить будем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia
Основатель
Основатель



Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 176
Откуда: Оттуда

Сообщение Добавлено: РџС‚ Мар 24, 2006 8:02 pm      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Честно говоря, оба учебника не "самый сенокос", особенно если самому учиться. В Кондрашевском есть все те недостатки, что перечислены, плюс жутко скучные (на мой вкус) диалоги.
Зато там есть такая штука - повторяемость лексики.
В Задоенко (особенно в новом) этого, по-моему, нет. Нет, что-то повторяется, конечно, но очень многое не запоминается из таких выражений, которые после Кондрашевского твердо вбиты в головы.
На самом деле, ни один из них безоговорочно не могу порекомендовать, попробовав учиться и учить и по тому, и по другому.
Но Задоенко, наверное, все же лучше. Нас в университете учили по Кондрашевскому. Мне потом составило большого труда Весело самостоятельно учить иероглифику и грамматику по Задоенко.
Ну, можно два учебника использовать чисто теоретически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ignoramus
Студент
Студент



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 14

Сообщение Добавлено: РџС‚ Мар 24, 2006 10:12 pm      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Julia писал(а):
Мне потом составило большого труда Весело самостоятельно учить иероглифику и грамматику по Задоенко.


Весьма странно. Я как раз ценю З-Х за изложение грамматики (речь идет, разумеется, о старом учебнике)... Там, по-моему, можно найти разгадки многих заковыристых "произведений" китайского коллективного гения.
А вот иероглифика, кстати, у Кондрашевского неплохо дана - в дополнительном пособии, а не в самом учебнике. Благодаря данному пособию неофиты могут удовлетворить свое любопытсво - а откуда же есть пошли эти иероглифы, и как такое вообще можно было придумать?
_________________
А молока, Шарик, мы тебе не дадим - мы экономить будем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia
Основатель
Основатель



Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 176
Откуда: Оттуда

Сообщение Добавлено: РџС‚ Мар 24, 2006 10:22 pm      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Цитата:
К сожалению, по вашей ссылке никакого учебника нет Sad


Ссылку исправила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aoliege
Студент
Студент



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Р’СЃ Мар 26, 2006 4:03 pm      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Большое Спасибо! Очень хорошо!
_________________
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fixic
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Р’С‚ РђРїСЂ 25, 2006 3:22 pm      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

сейчас скачаю и буду смотреть что да как Весело авось интересно будет..
_________________
فراس
www.arabi.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Max E. Kuznecov
Аспирант
Аспирант



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 92
Откуда: Kiev

Сообщение Добавлено: РЎСЂ РђРїСЂ 26, 2006 12:18 am      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Я вот уже с месяц как учу язык. Начал с учебника Задоенко, скачанного с сайта, позже нашёл скан Кондрашевского.
Сейчас читаю оба два.
На этот момент уже сложилось определённое впечатление об обоих учебниках:
Задоенко: +Крепкая теоритическая часть,
+подробный разбор произношения,
-Отсутствие (как уже говорилось) повторяемости изученного материала, очень грустно заучивать стройные столбики иероглифов, так сказать, в вакууме.

Кондрашевский: +Сразу в дело Весело , с первого же урока иероглифы в текстах
+множество упражнений на закрепление
-Очень мало внимания уделено грамматике

�того, на мой взгляд, лучше использовать комбинацию из двух вышеуказанных учебников.
Это всё мои личные впечатления, как человека только-только начинающего изучать КЯ самостоятельно.
_________________
~syhpoon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ignoramus
Студент
Студент



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 14

Сообщение Добавлено: РЎСЂ Май 03, 2006 1:01 pm      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Хорошо учите. Как-то... продуманно. Весело Удачи вам!
_________________
А молока, Шарик, мы тебе не дадим - мы экономить будем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plover
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 25.05.2006
Сообщения: 8
Откуда: CbI3PAHb

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2006 12:11 pm      Р—аголовок сообщения: Р’РѕРїСЂРѕСЃ Ответить СЃ цитатой

Здравствуйте!
Ещё вопросы от новичка:
1. Max E. Kuznecov
Цитата:
позже нашёл скан Кондрашевского

А нельзя ли ссылочку?

Julia
2. В скачанном с Вашего учебнике Задоенко Т.П., Хуан Шуин. Начальный курс китайского языка (вводная часть) я не нашёл таблицы 40 - сводной таблицы сочетаемости инициалей/финалей (в тексте ссылка на вкладку...). Нельзя ли и её выложить?
3. Реально ли всё-таки изучить основы китайского без преподавателя? Мне нужно больше читать тексты (технические), чем говорить.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Max E. Kuznecov
Аспирант
Аспирант



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 92
Откуда: Kiev

Сообщение Добавлено: РџС‚ Май 26, 2006 2:45 am      Р—аголовок сообщения: Ответить СЃ цитатой

Ignoramus писал(а):
Хорошо учите. Как-то... продуманно. Весело Удачи вам!


Спасибо! Она мне пригодится Весело
_________________
~syhpoon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора